关于赵老师到体育用品店买鞋的问题,小编就整理了4个相关介绍赵老师到体育用品店买鞋的解答,让我们一起看看吧。
体育老师到体育用品店买2个足球和3个篮球要付154元;买3个足球和5个篮球需要付254元?由题目可知2个足球3个篮球154元,那么6个足球9个篮球就是462元喽;并且题目还说3个足球5个篮球254元,那么6个足球10个篮球就是508元。
由之前得出来的6个足球9个篮球462元,6个足球10个篮球508元,就能看出来1个篮球46元,那么足球8元。
张老师带590元钱去体育用品商店买篮球,发现篮球的价钱比45元贵,买了12个篮球后,钱还没有花完?假设篮球价格为X元,则有方程:
X>45,那么X可取的值有46/47/48/49.........
那么买篮球花的钱就是12X元;
当X=46时,12X=552元,钱还有没花完
X=47时,12X=564元,钱还有没花完
X=48时,12X=576元,钱还有没花完
X=49时,12X=588元,钱还有没花完
X=50时,12X=600元,钱已经不够了。
综上可以推测篮球的价钱可能是46/47/48/49这四个价位。
体育老师到商店买5个足球和4个篮球,需付640元;买2个足球和3个篮球需付340元,那么买一个足球和一个篮球?由分析知两次共买7个足球和7个篮球,共需付的钱数是:640+340=980(元), 所以一个足球和一个篮球共应付:980÷7=140(元); 答:买一个足球和一个篮球共付140元. 故答案为:140.
李老师去体育用品店买篮球?设篮球单价为X元,老师带了Y元,设出二元一次方程15x-180=y,12x+24=y.联立起来15x-12x=24+180,求得单价x为68元,李老师y为840
到此,以上就是小编对于赵老师到体育用品店买鞋的问题就介绍到这了,希望介绍赵老师到体育用品店买鞋的4点解答对大家有用。