关于去体育用品商店6图6的问题,小编就整理了4个相关介绍去体育用品商店6图6的解答,让我们一起看看吧。
张老师带590元钱去体育用品商店买篮球,发现篮球的价钱比45元贵,买了12个篮球后,钱还没有花完?假设篮球价格为X元,则有方程:
X>45,那么X可取的值有46/47/48/49.........
那么买篮球花的钱就是12X元;
当X=46时,12X=552元,钱还有没花完
X=47时,12X=564元,钱还有没花完
X=48时,12X=576元,钱还有没花完
X=49时,12X=588元,钱还有没花完
X=50时,12X=600元,钱已经不够了。
综上可以推测篮球的价钱可能是46/47/48/49这四个价位。
王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。每个足球56元,每个篮球48元?6*56=336元排球336÷8=42元篮球336÷48=7个
张老师去体育运动器材商店,如果他买4个足球,还剩余65元;如果买6个足球,就会缺少35元,每个足?这个是一个二元一次方程的题目,解题如下:设总费用为X,每个足球的价格是Y那么就可以列出以下两个等式:X-4Y=65X+35=6Y经过计算可得:x=265,Y=50也就是说每个足球的价格是50元!希望能够帮到你!
潍坊市哪里有体育用品商店?你可以到市体育场边上的体育用品商店看看,那儿的东西挺全的,要是那儿没有你可以到军用品商店看看。
到此,以上就是小编对于去体育用品商店6图6的问题就介绍到这了,希望介绍去体育用品商店6图6的4点解答对大家有用。